Skip to main content Skip to search Skip to header Skip to footer

Что я должен думать о своём теле?

Из «Вестника Христианской Науки» - 5 августа 2013

Первоначально опубликовано в июньском выпуске 1996 года журнала The Christian Science Journal


Благодаря моему опыту в публичной практике Христианской Науки я научился нескольким фундаментальным истинам, которые, как я считаю, необходимы для лечения по Христианской Науке. Во-первых, очень важно установить факты духовной реальности в самом начале лечения. Не просто повторять правильные слова, но установить ясно в мыслях, что человек полностью духовен, а не материален. Это обязывает к тому, чтобы отвернуться от плотских проявлений и вместо этого созерцать то, что истинно о человеке, как о подобии Бога. А истинным является то, что человек отражает безграничное добро, которое характеризует Божью природу.

В «Науке и Здоровье с Ключом к Священному Писанию» Мэри Бэкер Эдди, открывшая и основавшая Христианскую Науку, объясняет: «Субстанция, Жизнь, ум, Истина и Любовь, которые составляют Божество, отражаются Его творением; и когда мы подчиним ложное свидетельство телесных чувств фактам Науки, мы увидим это истинное подобие и отражение повсюду» (стр. 516:4-8). Если мы верим, что состояние физического тела представляет собой действительное состояние здоровья пациента, наша работа затянется надолго и может даже оказаться неэффективной. «Наука и Здоровье» говорит нам: «Ложное понятие о жизни, субстанции и разуме скрывает божественные возможности и утаивает научное выявление» (стр. 325:33).

По моему мнению, когда мы делаем лечение по Христианской Науке, нашим исходным пунктом должен быть научный факт, что человек духовен, здоров и совершенен сейчас. Человек является отражением Бога, Духа, и поэтому может включать лишь то, что выражает бытие самого Бога. Того, чего нет в Боге, не может быть и в Его отражении. Только когда вы убеждены в этом, вы имеете твёрдое основание для доказательства, что человек не материален, и никогда не может быть средством или питательной средой для болезни или какого-либо другого заблуждения.

Но тут может возникнуть вопрос: «Что я должен думать о моём теле?» Как я могу верить, что я полностью духовный, бессмертный и совершенный, когда я вижу и чувствую это несовершенное тело каждый день? Я его питаю, одеваю, забочусь о нём. По нему меня все узнают. Моё тело много значит для меня. Я не готов к тому, чтобы обходиться без него, даже если бы и мог».

Поэтому вы можете удивиться: «Что хорошего в том, чтобы, как учит Христианская Наука, настаивать на том, что человек полностью духовен, а не материален?» Хорошо, а что пользы в том, чтобы настаивать на фактах о форме и вращении земли? Ведь всё выглядит так,  будто земля совершенно неподвижна и относительно плоская. Но мы знаем, что эта видимость — обман. Чтобы быть свободными от заблуждения, то есть, чтобы у нас «открылись глаза» в отношении земли, мы должны ухватиться за научные факты. Для этого нужно отвернуться от свидетельства физических чувств и действовать, полагаясь на доказанную истину. Великое развитие мысли и открытия последовали за правильным взглядом на землю.

Подобным же образом мы можем рассуждать о человеке. Открытие Христианской Науки обнаружило поразительный факт, что человек на самом деле является бессмертным отражением Божьего бытия. Поэтому он вовсе не материальное тело, потому что Бог есть Дух. Да, выглядит всё так, как будто человек смертен и живёт в физическом теле. Но если верим, что эта видимость является фактом, то оказываемся введёнными в заблуждение ошибочным восприятием. И всё множество проблем вырастает из этого материального мировоззрения. Но уже неоднократно было доказано, что в той мере, в какой мы принимаем открытые духовные факты о человеке, мы становимся способны доказать безграничные возможности свободы от телесных недугов.

Нам не нужно обходиться без тела на этой стадии. Мы даже не хотим этого делать. Но мы, конечно же, хотим преодолеть разлады, которые так часто проявляются в теле; и определённо правильным будет сделать это. Наша задача — научиться осуществлять господство над телом, а не позволять ему господствовать над нами. Как объясняет «Наука и Здоровье»: «В той степени, в какой в человеческом представлении материя перестаёт быть сущностью человека, в той степени человек становится её хозяином» (стр. 369:5-7).

Одно должно быть ясно: физическое тело не является реальным человеком. Материя никогда не может быть средой для истинного бытия человека. Тело — это внешнее проявление смертных понятий. А все эти понятия слишком часто ограничены по причине незнания духовной реальности.

Почему нам следует заботиться о состоянии тела? Потому что тело отображает то, чем мы в настоящий момент ощущаем себя.  

Когда мы говорим, что тело не является истинной сущностью человека, что человек полностью духовен, мы делаем это для того, чтобы установить в нашем мышлении правильное чувство того, что реально. Человек, творимый Богом, всегда здоров и гармоничен в каждом действии. Он всегда поддерживается в совершенном состоянии, свободным от любого рода разлада. Мы можем доказать это через духовное понимание, доказать, что болезни и разлады в теле представляют ложные представления, мысленные заблуждения об истинном положении человека и его возможностях.

Если материя не является средой обитания для человека, почему нам следует заботиться о состоянии тела? Потому что тело проявляет многое из того, что мы в настоящее время думаем  о себе. А мы хотим, чтобы тело было сообразно с действием упорядоченного и гармоничного божественного Принципа, который руководит человеком.

Здесь нам может помочь следующий пример. Подумайте об электронном калькуляторе. Он с пользой служит нам, помогая делать математические расчёты. Когда мы используем его, мы ожидаем, что ответ, отображённый на дисплее калькулятора будет в соответствии с математическими законами. И так и будет, если то, что мы ввели в калькулятор — правильно.

Но если мы пользовались неверной информацией, то и отображаемый ответ будет неверным. Например, если вы хотите знать, сколько будет 9 х 17, но по ошибке вводите 9 х 178, то вы получите неправильный ответ. Вероятно, вы знаете достаточно, чтобы сразу распознать, что что-то не так. Однако, если вы поверили, что отображённый на дисплее ответ был точным, и стали действовать, взяв его за основу, то вы пострадаете от последствий. Не потому что калькулятор имеет силу возложить на вас эту ошибку, но потому что вы были обмануты, поверив в недоразумение.

Вы можете прийти к подобным заключениям и о теле. Тело не является человеком; но оно отображает то, что мы считаем истиной о человеке. Подобно калькулятору, оно способно отображать как правильные, так и неправильные «ответы». Если в ваших мыслях вы твёрдо придерживаетесь того, что, как вам известно, является научными фактами о человеке как подобии Бога, то тело будет отображать состояния, соответствующие этим фактам. Таким образом, отображаемый «ответ» будет в согласии с божественным Принципом, который управляет подлинным бытием человека. Но если вы, напротив, воспринимаете ошибочные верования о человеке, то не следует удивляться, когда тело отображает состояния, которые не могут быть истиной о Божьем отражении.

Как объясняет «Наука и Здоровье»: «Материальное тело лишь выражение материального и смертного разума... Вы включаете своё тело в свои мысли, и вы должны отображать в нём мысли о здоровье, а не о болезни. Вы должны изгонять все мысли о болезни и грехе и о других верованиях, содержащихся в материи» (стр. 208-209).

Вот почему так важно знать, что человек — это Божья бессмертная идея, полностью духовная, а не материальная. Божья идея вечно сохраняется как Его совершенное подобие. Эта бессмертная идея, человек, никогда не был преобразован в материальное существо. Он не может быть создан для того, чтобы воплощать смертные характеристики. Под Божьим правлением, человек всегда здоров, гармоничен и функционирует в совершенном порядке. таковы следствия действия производящего, управляющего божественного Принципа—Бога. И это та истина, которую нам нужно осознать, чтобы установить наше благосостояние на прочной основе.

Что происходит, когда в теле разлад? Это говорит так называемый смертный, плотской разум. Его основное, ошибочное притязание в том, что человек отделён от Бога и что его жизнь, субстанция и ум воплощены в материи. Исходя из этой ложной предпосылки он утверждает, что есть причина, действующая в человеке, которая и производит разлад, и что телесная дисгармония является доказательством действия этой причины.

Только если мы верим в ошибочное утверждение — принимаем за истину то, что тело говорит нам—можем мы страдать от последствий. Чтобы быть свободным от заблуждения, нам нужно сделать то же, что мы сделали бы для того, чтобы исправить ошибочный результат на дисплее калькулятора. Мы должны исправить ввод, ставший причиной ложного ответа.

Как же нам сделать это? Путём отказа придавать реальность тому, что не является духовной истиной о человеке. В действительности, Бог содержит человека в совершенном единстве с Собой и проявляет Своё неизменное совершенство через Своё отражение, человека. Когда внешний вид тела не соответствует этому научному факту, то в исправлении нуждается не тело. Разлад в теле - это внешнее проявление смертной мысли. Чтобы устранить внешнее проявление, человеческое сознание должно быть правильно наставлено в отношении того, что является истиной согласно Божьему откровению божественной Науки. Когда ошибки верования исправлены духовным пониманием, это имеет исправляющее воздействие на тело.

«Наука и Здоровье» объясняет: «Понимание, что Эго—это Разум, и что существует только один Разум, или ум, сразу начинает уничтожать заблуждения смертного чувства и сообщать истину бессмертного чувства. Это понимание делает тело гармоничным; благодаря ему нервы, кости, мозг и т. д. становятся слугами, а не господами. Если человеком управляет закон божественного Разума, его тело подчиняется вечной Жизни, Истине и Любви» (стр. 216:11-18).

Не очевидно ли, что для того, чтобы сделать тело гармоничным мы должны возвысить сознание, уступив мысль истине бессмертного бытия осознанием того, что сейчас и всегда человек является совершенным выражением бесконечного Разума? Божественный Разум всегда выражает Своё бесконечное бытие в человеке. Это означает, что жизнь, субстанция, ум, сознание и индивидуальность человека—всецело духовны и выражают совершенство Разума.

Это истинно прямо сейчас, сегодня. Никакие противоречивые понятия, кажущиеся реальными  смертным чувствам не могут ни изменить эту реальность, ни повлиять на неё. И все общепринятые ложные верования в отношении человека никогда не смогут отделить нас от способности доказывать, что Божья любящая, неизменная поддержка всегда присутствует, чтобы избавлять нас от таких заблуждений. Как писал апостол Павел: « Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? ... Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Римлянам 8:35,37). И он продолжает, говоря, что ничто «не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (там же, стих 39).

Эта истина о неотделимости человека от Бога была центральной в удивительных исцелениях Иисуса. Он знал, что божественный Разум, Бог, сохраняет человека невредимым в состоянии совершенства, и ничто не может отделить его от Божьего правления. Чьё-то тело могло указывать, что человек был хромым, слепым или даже мёртвым. Но Иисус знал, что все эти состояния были ложью—заблуждениями мысли—которые никогда нельзя отождествлять с научной реальностью человека. В случае с человеком, имевшим иссохшую руку, миссис Эдди говорит об Иисусе: «Он не обратил внимания на язвительное замечание: «Эта иссохшая рука выглядит очень реально и очень реальна на ощупь», но Он прервал это пустое хвастовство и разрушил человеческую гордость, устранив материальное свидетельство» («Единство Добра» 11:15-19).

Мы можем сделать то же самое. Вместо того, чтобы смотреть на человека просто как на физическое тело, мы наделены способностью распознать его сущность так, как она открывается нам в Науке бытия. По мере того, как истина о человеке и совершенном правлении Разума действует на человеческое сознание, эта истина преобразует мышление и заблуждение исчезает. Когда это происходит, заблуждение не может больше быть проявлено в теле— и пациент исцелён.

Если мы собираемся добиться прогресса в осуществлении господства над телом, то главным вопросом, который следует рассмотреть, является: «Что действует как причина в человеке?» Ответ таков: «Это не тело и не смертный разум. «Наука и Здоровье» говорит: «Божественный Разум — единственная первопричина, или Принцип, существования. Причина не существует в материи, в смертном разуме или в физических формах» (стр. 262:32)

Это жизненно важный пункт в лечении по Христианской Науке. Мы должны утверждать факт, что Бог, божественный Принцип является единственной причиной. А затем знайте, будьте действительно убеждены в том, что человек — это живое проявление порядка и гармонии навсегда выраженный через управление божественным Принципом.

Когда мы признаём, что телесный разлад представляет собой заблуждение верования, которое  никак не может быть истиной о том, что Бог являет в человеке, мы имеем научное основание для изгнания заблуждения верования. И это происходит, как только мы понимаем, что материя никогда не является субстанцией человека. Напротив, человек полностью духовен и управляется законами Бога, Духа.

Миссия «Вестника»

В 1903 году Мэри Бэкер Эдди основала «Вестник Христианской Науки». Его цель: «провозглашать всеохватывающую деятельность и доступность Истины». Определение слова «вестник» согласно словарю: «предшественник — посланец, отправленный с тем, чтобы уведомить о приближении того, что следует», придает особое значение названию «Вестник» и, более того, указывает на нашу обязанность, обязанность каждого из нас, следить за тем, чтобы наши «Вестники» оправдывали свое доверие, доверие, неотделимое от Христа и впервые провозглашенное Иисусом (см. Марк 16:15): «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Мэри Сэндс Ли, «Вестник Христианской Науки», 7 июля 1956 г.

Дополнительная информация о «Вестнике»и его Миссии.